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Endurance et tuic cycle 3

 


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Avec des élèves de cycle 3, utilisation des temps au tour mesurés lors d'une séance d'endurance pour les mettre sous forme de graphique dans un tableur.

mots clés : endurance, chronométrage, graphique, tableur, classe mobile, analyse

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scénario pédagogique proposé par les écoles de l'Argance de la Chapelle d'Aligné et du Marronnier de Villaines-sous-Malicorne, 72
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 Domaine d'activité

Mathématiques

Éducation physique et sportive

Sciences expérimentales et technologie

Techniques usuelles de l'information et de la communication

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Compétences visées

comprendre le concept d'endurance

analyser des courbes, des graphiques

mesurer des durées au chronomètre

calculer des durées

entrer des données dans une feuille de calcul

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  Domaines du B2i

Domaine 1 - S'approprier un environnement informatique de travail
Domaine 3 - Créer, produire, traiter, exploiter des données

  Items du B2i    Explicitation de l'item
  Produire un document numérique, texte, image, son  L'élève sait produire et modifier un texte, une image ou un son.
Il connaît et respecte les règles de typographie (accentuation des majuscules, signes de ponctuation, espacements, etc.).
  Utiliser l'outil informatique pour présenter un travail    L'élève sait utiliser les fonctions d'un logiciel pour mettre en forme un document numérique.
Il sait imprimer un document, mais ne le fait que si nécessaire ; il sait adapter la qualité et la taille de l'impression à son besoin (brouillon, recto verso, impression partielle, etc.).


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Dispositif pédagogique

Séance hebdomadaire (45 min), classe entière, ou demi classe selon l'une des trois  phases de travail.

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Matériel et supports
  • 10 ordinateurs portables,
  • chronomètres (un pour deux)
  • tableau de prise de temps de passage (une par élève)
  • tablettes support (une pour deux)
  • cahier d'EPS
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Déroulement de la phase 1

Modalité d'enseignement :Classe entière par binôme

Durée : 45 minutes

Lieu : stade de la commune

Description de la phase :

Pré-requis : les élèves ont déjà manipulé les chronomètres. Les élèves ont déjà couru

Déroulement de la séance : un coureur et un observateur qui chronomètre et note les temps de passage de son camarade à chaque tour puis inversion des rôles

Rôle de l'enseignant : superviser les observateurs, être attentif aux élèves possédant des difficultés de chronométrage, ramasser les tableaux de temps de passage

Documents élèves :

tableau de prise de temps de passage (une par enfant)

chronomètres

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Déroulement de la phase 2

Modalité d'enseignement : Classe entière part binôme

Durée : 45 min

Lieu : classe

Pré-requis : les élèves ont déjà conçu des graphiques soit sur des feuilles à petits carreaux, soit sur du papier millimétré

les élèves ont déjà calculé des durées en minutes et secondes

Déroulement de la séance :

1er temps : chaque élève fait ses calculs de temps au tour sur la feuille de temps de passage puis échange avec son camarade pour validation des calculs, chaque enfant construit son graphique avec ses propres temps au tour

2e temps : analyse et discussion autour des « courbes » obtenues

Rôle de l'enseignant : déterminer l'échelle de graduation des abscisses et des ordonnées, vérifier le bon positionnement des points sur les graphiques

Documents élèves

tableau de prise de temps de passage

papier millimétré ou quadrillé


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Déroulement de la phase 3

(A renouveler régulièrement au cours du cycle endurance afin de mettre en évidence les progrès réalisés)

Modalité d'enseignement : Demi-classe en Individuel

Durée : 45 min

Lieu : classe

Pré-requis : travail des phases 1 et 2

Déroulement de la séance :

1er temps : chaque élève rentre ses temps de passage dans la feuille de calcul (tableur), il suit la démarche proposé par l'enseignant pour afficher le diagramme correspondant, il enregistre son travail sur un fichier pour le réutiliser lors des prochaines séances

 

 

2e temps : analyse, comparaison et discussion autour des « courbes » obtenues, le but étant de dégager les progrès réalisés pour chaque élève

Rôle de l'enseignant : s'assurer que la démarche pour l'affichage du diagramme est bien comprise et reformuler si nécessaire, animer la discussion pour amener les élèves au concept d'endurance-régularité

Documents éléves

tableau de prise de temps de passage

feuille de calcul (exel)

classe mobile

cahier d'EPS

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auteur(s) : lanie Toublet, Eric Tetedoie

contributeur(s) :

Nadine Mariès, CPC eps , Guy lagarrigue CPD Tice 72

niveau : Cycle 3,

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes 2008

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documents complémentaires


 Tableau de prise de temps de passages
 Feuille de calcul 
Procédure pour la feuille de calcul
 Ce scénario en téléchargement

 

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M.A.J. le 28/02/2019