Vous êtes ici : Loire-Atlantique » Numérique et enseignement » Équipe départementale

Équipe départementale


NOM - IEN en charge de l'équipe numérique départementale

adresse
Tél. :


M. COURTEL Bruno
– CPD Numérique Éducatif

8 rue du général Margueritte BP 72616 - 44326 Nantes cedex 3 - Bureau 415
02 51 81 74 90

CPD-TUIC44@ac-nantes.fr


M. MABIRE Frédéric
– Chargé de mission Numérique Éducatif

Frederic.Mabire@ac-nantes.fr


ERUN – Enseignant.e.s Référent.e.s pour les Usages du Numérique

Les enseignant.e.s référent.e.s pour les usages du numérique (ERUN) sont des enseignant.es. qui interviennent sur deux circonscriptions pour assurer la diffusion et l'accompagnement des usages pédagogiques du numérique.

 

Circonscriptions

ERUN

  • Saint-Brévin

  • Saint-Nazaire Est

Mme FATH Catherine

Catherine.Fath1@ac-nantes.fr

  • Bouguenais

  • Rezé - Vertou

Mme Lucie BERHAUT

Lucie.Berhaut@ac-nantes.fr

  • Nantes II

  • Nantes III

M. MARTIN Laurent

Laurent.Martin@ac-nantes.fr

  • Ancenis

  • Carquefou – La Chapelle-sur-Erdre

Mme NARDONE CARVALHO Anna

Anna.Carvalho@ac-nantes.fr

  • Blain – Nozay

  • Châteaubriant

Mme RAGOT Audrey

Audrey.Ragot@ac-nantes.fr

  • Pontchâteau

  • Couëron - Savenay

Mme JOUAUX Ann-Maëlle

Ann-Maelle.Jouaux@ac-nantes.fr

  • Nantes I

  • Nantes IV

Mme LAVILLE Monique

Monique.Laville@ac-nantes.fr

  • Saint-Nazaire Ouest

  • Guérande - Herbignac

M. LE CLEAC'H François

Francois.Le-Cleach@ac-nantes.fr

  • Saint-Herblain

  • Orvault – Nort-sur-Erdre

M. POISSONNEAU Pascal

Pascal.Poissonneau@ac-nantes.fr

  • Saint Philbert de Grand-Lieu

  • Sainte Pazanne

Mme PETARD Valérie

Valerie.Petard@ac-nantes.fr

  • Vallet

  • Saint Sébastien-sur-Loire

Mme VERGNIOL Domohina

Domohina.Vergniol@ac-nantes.fr

 

 


 

Partager cette page

Rédigé par Nicolas Charles

M.A.J. le 13/09/2022